Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

«Юные биологи приоткрывают тайны Белого моря».

Детская научно-исследовательская программа принесла интересные результаты.

19.jpg

В дни осенних каникул группа ребят, увлеченных биологией, провела настоящие актуальные научные исследования на базе детского лагеря «Полярный Круг» под руководством профессиональных биологов.

Поездка стала возможна благодаря поддержке клиники «КИТ» и ее генерального директора и основателя Ильи Арсеньевича Труханова. Илья Арсеньевич считает чрезвычайно важным развитие научно-исследовательских навыков у школьников и уделяет особое внимание поддержке образовательных и научных проектов.

Ребятам были предложены темы для исследований, которыми занимаются в настоящий момент действующие научные группы - ботаники и зоологи. В зависимости от интересов юные исследователи разделились на группы.

IMG_1228.JPG
Группа ботаников оправилась в лес и занялась дендрохронологией, то есть изучением возраста деревьев с использованием специального дендрологического бура. С помощью бура можно достать из дерева тонкую трубочку древесины (керн).  А по количеству и толщине годовых колец на керне определить возраст дерева и скорость роста в разные годы.

Целью исследования было сравнение скорости роста сосен в разных экосистемах на широте полярного круга.

Ребята искали ответы на целый ряд вопросов: Во сколько раз отличается скорость роста деревьев в лесу на осадочных породах, на скалах и на верховом болоте? Случайно или закономерно снижение скорости роста деревьев и какие возможные причины этого явления? Каков возраст самого старшего дерева, попавшегося на пути дендрохронологов?

IMG_1243.JPG

Группа зоологов отправилась в море, чтобы с помощью специальной сети поднять с разной глубины мельчайших планктонных жителей: веслоногих рачков калянусов (Calanus glacialis) и морских стрелок (Sagitta elegans).

Собранный материал позволил ребятам провести три отдельных исследования:

Первое исследование было посвящено изучению пространственной и размерной структуры популяции морских стрелок Sagitta elegans Кандалакшского залива Белого моря в начале ноября.

Морская стрелка - планктонное животное и активный хищник. Искали ответы на вопросы: Какие глубины предпочитают сагитты осенью и зависит ли это от их возраста? Чем питаются они в преддверие зимы?  

IMG_1245.JPG

Целью второго исследования стало изучение пространственной и демографической структуры копеподы Calanus glacialis Кандалакшского залива Белого моря.

Планктонный рачок калянус - одни из основных компонентов зоопланктона. Будучи арктическим видом, большую часть жизни калянус проводит в холодной воде, совершая сезонные вертикальные миграции к поверхности и на глубину. Такие перемещения связаны так же и с возрастом рачков. Разбирая планктонные пробы с разных горизонтов, школьники вплотную приблизились к ответу на вопрос, где раки зимуют.

В третьем исследовании ребята проводили сравнение липидных запасов копеподы Calanus glacialis на разных глубинах Кандалакшского залива Белого моря.

Зависит ли осеннее распределение планктонных рачков от того, насколько хорошо они питались летом? Сколько можно запасти жира в разном возрасте и что это может дать крохотному животному?

Ребята освоили все этапы научной работы, начиная от выдвижения гипотез, сбора материала и его обработки до интерпретации результатов и выведения закономерностей.

Поняли, что сбор материала – это лишь небольшая часть работы биолога. А обработка проб и анализ полученных результатов составляют значимую часть исследования.

Живые и нетривиальные исследования получились у ребят этой осенью. Некоторые из гипотез были подтверждены, некоторые – опровергнуты.  Но точки в этих исследованиях не поставлены, а полученные ответы задают новые вопросы. Это значит, исследования ждут своего продолжения.

Несмотря на то, что большую часть времени ребята были заняты научной работой, они успели насладиться и красотой беломорской природы, которая как раз к их приезду оделась в первый белоснежный наряд. Выезжали на острова, гуляли по лесным тропинкам, сидели у костра и узнавали новые подробности о природе этих мест на экскурсиях. Видели северное сияние, а в последний день программы встретили белух и понаблюдали за этими прекрасными китами в море.

Недельная программа пролетела, как один день. Ребята отправились домой, полные решимости продолжить начатые научные исследования. А это значит, что мы будем ждать новых интересных проектов и научных открытий!

IMG_1290.JPG


Вернуться к списку