МОСКВА: Экскурсия в Лабораторию электронной микроскопии
Приглашаем Вас в Лабораторию электронной микроскопии Биологического факультета МГУ!
Вас ждет познавательное и интереснейшее занятие на микроскопах, после которого мы предлагаем провести приятный вечер в кругу Беломорских друзей!
Формат встречи предполагает участие детей без родителей. Количество мест в группе ограничено, участие возможно только по предварительной записи. При большом количестве желающих возможна организация дополнительных экскурсионных программ.
Программа дня:
17:00 - Встречаемся на Мичуринском проспекте. Точное место встречи мы высылаем зарегистрировавшимся участникам за пару дней до экскурсии. Собравшись, идем до лаборатории электронной микроскопии Биофака МГУ.
17:30-19:00 - Занятия на трансмиссионном и на сканирующем микроскопах.
Электронные микроскопы позволяют рассмотреть мельчайшие структуры живых организмов, увеличив их изображение в десятки тысяч раз!
На просвечивающем микроскопе мы изучим срезы, имеющие толщину 40 нанометров (1 нанометр – это одна миллионная миллиметра). Мы сможем увидеть клеточные мембраны, двойные мембраны ядер, поры в ядерных оболочках, митохондрии и их кристы, микротрубочки жгутиковых аппаратов.
На сканирующем микроскопе, который дает возможность изучить поверхность объекта, мы рассмотрим разных живых существ, увидим тончайшую структуру их покровов, например, отдельные реснички эпителиальных клеток.
19:15 – 20:00 Прогулка
После занятия мы прогуляемся по территории МГУ, а затем по бульварам Университетского и Ленинского проспектов до офиса компании «Арктика» (московского представительства Полярного Круга). По дороге мы сможем продолжить общение как на биологические, так и на другие интересные темы.
20:00 – 21:00 Чаепитие и игры.
В офисе «Арктики» нас будет ждать горячий чай с бутербродами! Дети смогут просмотреть фотографии, полученные через микроскопы, обсудить увиденное и поиграть в «Эволюцию».
21:00 Завершение чаепития и игр. Дети и вожатые уходят из офиса «Арктики» и отправляются пешком к метро Ленинский проспект.
Программа рассчитана для детей возрастом от 10 до 17 лет.
Ведущие преподаватели:
Михаил Сафонов
Антон Терентьев
Стоимость:
4000 руб
Последние новости и репортажи

Победа в 44-м Пекинском молодежном конкурсе научного творчества.