Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

В «Полярном Круге» открылась бессрочная подводная выставка Дениса Лотарева «Поглощение»

Выставка «ПОГЛОЩЕНИЕ» петербургского художника Дениса Лотарёва открылась под водой вблизи Туристического центра «Полярный Круг» 9 апреля 2021 года. Подводная галерея расположилась в удивительном месте — на заброшенной ферме мидий, недалеко от причала. Посетить выставку можно в любое время года.

Сейчас на выставке представлено 6 картин, одна из которых сделана из металла. Каждый год экспозиция будет пополнятся новыми работами. Кроме традиционного холст/масло будут и барельефы из металла, и даже «съедобные картины», на холсте у которых вместо слоя красок будет пищевой субстрат для поедания рачками-бокоплавами, офиурами и морскими звездами.

Основная идея художника — создать «обитаемые картины». Спустя несколько лет пребывания в воде эти произведения искусства станут «домом» для морских животных, ведущих оседлый образ жизни. Художник специально использовал природные материалы — минеральные краски, льняной холст и деревянный подрамник. Со временем эти картины будут гнить, и на их поверхности поселятся мидии, балянусы (морские желуди), асцидии и другая живность.

Процесс завершится, когда море поглотит выставку полностью. 

«ПОГЛОЩЕНИЕ» — это философское размышление на тему жизни и смерти произведения искусства. Люди привыкли воспринимать произведения искусства, будь то картина или скульптура, как некий застывший «артефакт», созданный на века. Как «вещь», которая продолжит существовать во времени после смерти художника и увековечит его имя. В данном проекте автор нарушает это правило и отдает свои произведения природе. Наблюдение за «увяданием» и «метаморфозой» картин обещает быть интересным процессом. 

У выставки есть еще одна особенность — она имеет день открытия, но не имеет дня закрытия.

 

Посещение выставки возможно только в рамках погружений в дайв-центре «Полярный Круг». Подробную информацию о стоимости погружений и требованиях к участникам смотрите на нашем сайте в разделе «Дайв-центр». По любым вопросам обращайтесь в наш отдел бронирования.


Вернуться к списку