Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

Про Иран - с любовью. От Анастасии и Михаила Сафоновых

В Иран????? 

Вот так, округлив изумленные глаза, мы переспросили нашего друга Сергея Репина, когда примерно полгода назад он пригласил нас в путешествие в эту страну. Прошло несколько месяцев, и в начале декабря 2021 года мы – Анастасия и Михаил Сафоновы – вылетели в Тегеран. В отпуск. На неделю. 

Поездка получилась одной из самых интересных в нашей жизни. Страна и люди удивили открытостью, что противоречило нашим изначальным представлениям. Мы были и в шумных городах, и в удаленном стойбище кочевников-скотоводов из племени кашкаев, и в мечети, и в дайв-центре – и везде нам встречались люди, готовые пообщаться с чужестранцами и ответить на наши вопросы.

А вопросов мы задавали много. И про историю сожжения Персеполиса, и про современную политическую систему, и про то, откуда берутся айфоны (они же под санкциями, но их много), и про различия между шиитами и сунитами, и про древнюю технологию доставки воды в города в пустынях подземными каналами протяженностью в сотни километров (мы в них спускались – это невероятно!), и про рентабельность разведения баранов и верблюдов, и про семейные традиции, и про удивительную табличку «Купаться запрещено!» в пустыне (оказалось – раз в 50 лет на этом месте разливается озеро!), и про многое-многое другое.

Люди порадовали гостеприимством, жизнерадостностью и трудолюбием. История удивила древностью инженерных систем. Природа впечатлила потрясающими ландшафтами. Наши представления об Иране очень сильно изменились.

Нам очень захотелось поделиться новыми знаниями с друзьями и с теми, кому это интересно.

В Иране мы встретились с нашими замечательными соотечественниками – археологами из Эрмитажа. Руководитель научной группы – Павел Борисович Лурье, кандидат филологических наук – поразил нас глубиной понимания причинно-следственных связей как древней, так и новейшей истории Ирана. 

Мы решили позвать всех, кому интересно послушать рассказы про древность и современность Ирана.

В субботу, 29 января в 12:00 мы проведем семинар про Иран. Приглашаем всех заинтересованных! Возрастных ограничений нет, но контент рассчитан на взрослую аудиторию.

Программа семинара:

–      Вступительное слово Михаила Сафонова. Пять минут про самые яркие впечатления от Ирана.

–      Лекция Павла Лурье. "Культура Ирана и народы, ее создавшие"

Культура Ирана часто воспринимается как достижение персов - основного, титульного народа этой страны. Вместе с тем, в ее сложении приняли участие многие самые разные народы Старого Света, и взаимодействие различных этнических групп - когда мирное, а когда не очень - способствовало созданию того многообразия иранской культуры, которое мы знаем.

В первой части лекции мы обсудим древнейшее население Ирана, эламитов, создавших на юго-западе страны культуру, сравнимую с Шумером в Месопотамии, приход собственно иранских племен с севера, поговорим про Мидию - первую империю (или конфедерацию племен) на территории Ирана, роль эламитов и греков в создании монументальных памятников ахеменидских царей, эллинизм на востоке, государство парфян с их кочевническими, среднеазиатскими корнями, влияние Великого переселения народов на сасанидский Иран, появление тюрков на исторической арене.

Во второй части мы расскажем про арабское завоевание, принятие ислама и формирование персидской исламской культуры, про государства тюркских и монгольских правителей в Иране, про значение китайских прототипов для персидской миниатюры и художественной керамики. Обсудим опыты включения европейских элементов в персидское искусство, значение русского быта для персов, особую роль чернокожих жителей Ирана в обыденной культуре страны.

О лекторе:
Павел Борисович Лурье, кандидат филологических наук, зав. сектором Средней Азии, Кавказа и Крыма Отдела Востока Государственного Эрмитажа, начальник Пенджикентской и Центрально-иранской археологических экспедиций с российской стороны.

–   В перерыве – чай из самовара, который на фарси так и называется – самовар! К чаю – вкусности иранской кухни в исполнении мастера этнографической гастрономии Александра Коцкого.

–   Практические рекомендации от двух неофитов и одного знатока – что посмотреть в Иране, если у Вас всего неделя))) 

Планируемая продолжительность встречи: 4-5 часов. 

Если Вы хотите принять участие в семинаре, пожалуйста, зарегистрируйтесь заранее, желательно до 22 января. Ссылка для регистрации: https://forms.gle/3QrCKMjj1pAeHXzQ7

Семинар пройдет в Москве в нашем офисе на Ленинском проспекте или, возможно, в другом месте недалеко от центра Москвы. Принять участие во встрече можно будет как лично, так и онлайн.

Информацию о месте проведения семинара и ссылку на онлайн-конференцию мы вышлем Вам на электронный адрес, указанный при регистрации.

Организационный сбор мероприятия: 2000 рублей с человека. В организационный сбор входит аренда помещения, организация мероприятия, чай, кофе, закуски от Александра Коцкого, организация онлайн-трансляции.

Оплатить участие в семинаре просим Вас заранее. Ссылку для оплаты мы вышлем Вам на электронный адрес, указанный при регистрации. 

Ждем Вас и Ваших друзей!  29 января в 12:00!   

--

С уважением, 

Анастасия и Михаил Сафоновы



Вернуться к списку