Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

Онлайн-занятия "Полярного Круга" на неделе с 4 по 10 мая.

Дорогие друзья! 

Полярный Круг поздравляет вас с праздниками и приглашает провести эти весенние денёчки с пользой и удовольствием, присоединившись к нашим занятиям онлайн. 


Лекция «Удивительные ракообразные»

4 мая, 17:00. 8+

Лектор – Иван Зенин, студент биологического факультета МГУ, преподаватель лагеря «Полярный Круг».

Ракообразные на сегодняшний день присутствуют в большом количестве не только в кастрюлях и продуктовых магазинах, но и в коллекциях террариумистов. Крабы, раки, отшельники, креветки представлены в зоопарках и океанариумах. С небольшой коллекцией тропических ракообразных вы и познакомитесь на данном занятии.

Занятие рассчитано на слушателей от 8 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/z378gtNBdKFYBNi98 


Психологическое занятие «Антидискуссионный клуб. Свобода»

4 мая, 19:00, 12+

Ведущая – Мария Желябина, психолог, вожатая лагеря «Полярный Круг».

Сложно найти понятие, более неоднозначное и разнообразно трактуемое, чем свобода. Что это такое? Есть ли у свободы границы? О ней уже написано множество притч, сказок, научных трудов и даже комиксов. Казалось бы, что можно добавить к этому множеству определений, мнений и мудрых высказываний? Однако, как показывает практика, чем глубже мы закапываемся в вопрос "Что такое свобода?", тем интереснее на него отвечать и тем полнее становится наше представление о других важных ценностях.

Приглашаем Вас ответить себе и другим на этот непростой вопрос во время новой встречи антидискуссионного клуба!

Занятие рассчитано на слушателей от 12 лет.

Максимальное количество участников: 20 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/QKj4PL6DB6ooatyf9


Лекция «Почему мы такие умные, добрые и красивые? Почему, вместе с этим, мы бываем такими жестокими?» Часть 2.

5 мая, 17:00. 10+

Лектор - Михаил Сафонов, кандидат биологических наук, директор лагеря «Полярный Круг».

Что такое ум, доброта, красота и жестокость в эволюционно-биологической терминологии? Можно ли объяснить рациональными соображениями наличие у людей этих свойств? Почему у разных людей они развиты по-разному? Как связаны жестокость наших предков в палеолите и доброта наших лучших друзей сегодня? В чем эволюционные причины жестокости наших современников? На эти и другие вопросы, связанные с формированием у людей самых главных человеческих качеств, мы ответим, опираясь на современные биологические знания о происхождении человека. В рамках второй части поговорим больше о доброте, красоте и жестокости представителей homo sapiens.

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/nYmPnEruTMNJ1QrH9 


Лекция «Герпетология - в полях и лабораториях»

5 мая, 19:00. 8+

Лектор – Андрей Брагин, вожатый и преподаватель лагеря «Полярный Круг», сотрудник террариума Зоомузея МГУ, фотограф-натуралист.

Сейчас мало кто из детей знает про Джорджа Крейга или Стива Ирвина. Но я уверен, что, увидев хотя бы фрагмент передач с их участием, многие могли бы пофантазировать о том, чтобы стать лихим охотником за опасными рептилиями. Некоторые бы задумались о том, чтобы всерьез изучать чешуйчатых обитателей нашей планеты. Но есть ли что-то общее между скитаниями в тропиках и отловом рептилий и профессиональной работой ученого-герпетолога? Да! Я, выросший на программах Discovery, книгах Джеральда Даррелла и фигурках динозавров, в первый раз и окончательно решил, что буду работать с пресмыкающимися в 6-7 лет. С тех пор я не изменил своего решения и на данный момент 5 лет занимаюсь герпетологией. Жизнь меня столкнула с абсолютно разными группами рептилий от 5-и сантиметровых слепозмеек до 4-х метровых крокодилов и 7-ми метровых питонов. Мне удалось побывать в пустынях, степях, субтропических и тропических лесах и субальпийских лугах на территориях от Дагестана до Борнео. Все эти путешествия подарили мне множество невероятных находок, друзей и знаний. Но немало было и проблемных ситуаций, от отчисления из школы из-за тигрового питона до разбойников в Киргзии и полуживого состояния в Гималаях из-за роющих ящерок. Но все же, это больше связано с полевой частью работы герпетолога. А что насчет основной части работы? Тот, кто всерьез занимается рептилиями, не только их ловит: наша работа - это часы и дни в лабораториях, музеях и за компьютером. А что там происходит? Зачем человеку, который месяц назад скакал в джунглях с крюком и облепленный пиявками, теперь нужна мерная пипетка, штангенциркуль и пробирка с протеиназой? На занятии мы приоткроем завесу и посмотрим на итоговый результат из первых рук. Конечно, про полевые приключения я тоже вам расскажу и покажу, так что заваривайте чай, садитесь в кружок и примеряйте на себя роль полевых зоологов и не толькоJ

Занятие рассчитано на слушателей от 8 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/enWxz5E7iVGuxQV37 


Кинологическая лекция «Собаки – спортсмены»

6 мая, 17:00. 10+

Ведущая – Мария Прозорова, руководитель питомника ездовых собак «Полярный Круг». 

Собаки тоже занимаются спортом, и это прекрасный способ укрепить отношения с вашей собакой. Все, кто знаком с нашим питомником, наверняка знают, что собаки «Полярного Круга» - ездовые, серьезно тренируются и выступают на соревнованиях уровня этапов Кубка Мира. А какие еще виды собачьего спорта существуют? Что можно выбрать для себя и своей собаки? Мы расскажем не только про ездовой спорт, но еще про догтрекинг, аджилити, фристайл, фрисби – любой здоровой собаке можно найти спортивную дисциплину по силам и по душе!

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/Lvs2vD4k1HWTg9CS7


Разговорный клуб на английском языке. Тема: Computer games: VR, AR & future of modern gaming formats.

6 мая, 19:00. 10+

Вы как насчет поговорить? Сидите дома и уже обсудили все, что только можно, с семьей, друзьями и даже котом? Разговорный клуб - это пространство, в котором можно поговорить о том, что никогда не приходило в голову или, наоборот, никак не может из нее уйти. Мы будем смотреть видео, разбирать мемы и говорить о том, что будет с миром через 100 лет (ну или 100 дней, как Вам будет интереснее). 

Ведущая: Елена Давыдова, преподаватель английского языка, специалист по межкультурной коммуникации, вожатая лагеря «Полярный Круг»

Максимальный размер группы: 12 участников. 

Возраст участников – 10+. Уровень владения английским языком – B1 и выше. 

Продолжительность: 1 час.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/EQ6KALsPBhRj1G9C7


Философская свечка

6 мая, 20:00. 11+

Ведущая – Дарья Акимова, выпускница философского факультета МГУ, вожатая лагеря «Полярный Круг».

Иногда бывает так, что невинная добрая шутка влечет за собой большие проблемы, причем не только для шутника, но и для его близких. Такие конфликты всегда сложно разбирать. Что важнее: мои намерения или последствия моих действий? Всегда ли признание в содеянном смягчает вину? Можно ли лгать ради блага? Об этом и многом другом поговорим на свечке, используя для анализа модельную ситуацию, предложенную преподавателем. 

Занятие рассчитано на слушателей старше 11 лет.

Максимальное количество участников: 15 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Участие бесплатное.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/8FughK4iwbcon34M9 


Лекция «Как тюлени с ушами смогли пролезть в бутылочное горлышко»

7 мая, 17:00. 10+

Лектор – Константин Новиков, кандидат биологических наук, инструктор подводного плавания и фридайвинга.

Какие бывают тюлени и зачем ушастым тюленям уши? Чем морские львы отличаются от морских котиков? Как случилось, что мы их всех чуть не потеряли? Узнаем на лекции!

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/VPrprMryyGFrw5yCA 


Психологическое занятие «Эмоции и творчество»

7 мая, 19:00. 12+

Ведущая – Анастасия Вологжанина, студентка пятого курса психологического факультета МГУ, вожатая лагеря «Полярный Круг».

Когда мы смотрим на картины, созданные в разные эпохи, мы пытаемся понять, какое событие переживают её персонажи, о чём нам пытался рассказать художник.

На нашем занятии мы предлагаем вам изучить то, как чувства выражаются на картине, составить собственную цветовую палитру эмоций и создать свои работы на её основе.

Для участия в занятии вам понадобятся: листы бумаги (А3 или А4), ручка и любые материалы для рисования, которые приносят вам удовольствие.

Занятие рассчитано на слушателей от 12 лет.

Максимальное количество участников: 10 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: бесплатно.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/mZgE9zousGZXz9bw9


Лекция «Грибы: кто такие и с чем их едят?»

8 мая, 17:00. 10+

Лектор – Евгения Правдолюбова, выпускница кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ, преподаватель лагеря.

Поговорим о грибах? Начнем с весенних грибов, которые вы прямо сейчас можете встретить в лесу или парке — строчков и сморчков, саркосциф и саркосом. Почему они вылезли сейчас, а привычных грибов вроде белых не видно до самого июля? А есть их можно? Отвечая на эти вопросы, мы неизбежно придем к вопросу о том, что это за форма жизни такая — грибы, почему их выделяют в отдельное царство, что о них известно, а что остается неизвестным. 

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/A5HRVWx9NYE6VJEcA 


Лекция «Отчего Красное море синее, а Белое – зелёное?»

8 мая, 19:00. 10+.

Лектор – Константин Новиков, кандидат биологических наук, инструктор подводного плавания и фридайвинга.

На лекции мы поговорим о продуктивности тропических и сезонных морей и о том, как это связано с прозрачностью и другими свойствами воды. А еще мы постараемся ответить на вопрос, почему киты есть плавают в Антарктиду, а детей растить - к экватору! 

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/Ee4BSAP1k8AMQDWp7


Игра «Мафия»

9 мая, 15:00 и 17:00, 10+

Приглашаем ребят сыграть онлайн в, пожалуй, самую знаменитую психологическую игру! Ведущий – Лука Лонин, вожатый лагеря «Полярный Круг»

Желающих поиграть много, поэтому очень просим вас записаться только на один сеанс – либо в 15:00, либо в 17:00!

Максимальное количество участников каждой игры: 15 человек.

Возраст участников – от 10 лет.

Продолжительность: 1,5 часа.

Участие бесплатное.

Форма для регистрации на игру в 15:00: https://forms.gle/KMKRT8FEREDk7v7s6

Форма для регистрации на игру в 17:00: https://forms.gle/SZRj7k6usLcCsAmx5


Занятие по кинологии «Непослушная собака – что делать?»

10 мая, 16:00. 10+

Ведущая – Мария Прозорова, руководитель питомника ездовых собак «Полярный Круг».

Мы очень любим своих собак, но время от времени они нас огорчают – не слушаются наших команд, убегают на прогулке, поедают несъедобные предметы, вырывают руки вместе с поводком, бросаются на других собак или животных… Как выработать у собак правильное с нашей точки зрения поведение и отучить от «вредных» привычек? На этом занятии мы расскажем про воспитание собак, рассмотрим основы формирования «правильного» поведения и покажем основные способы коррекции нежелательного поведения на примере наиболее часто встречающихся проблем. За время, отведенное на занятие, мы не сможем ответить на все частные вопросы по воспитанию, поэтому просим заранее (при регистрации) написать про основную проблему в поведении вашей собаки, и мы постараемся разобрать те из них, по которым будет наибольшее количество запросов.

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/J9S56UxA5ADzcTWr9


Лекция «Нерастения»

10 мая, 18:00. 10+

Лектор – Андрей Брагин, вожатый и преподаватель лагеря «Полярный Круг», сотрудник террариума Зоомузея МГУ, фотограф-натуралист

Давным-давно бактерии научились использовать энергию солнечного света для того, чтобы внутри своего тела создавать сахара. Но это не прошло незамеченным. Иные организмы, осознав крутость этой технологии, запустили самую настоящую гонку за права обладать новым изобретением. Кто-то начал пожирать фотосинтезирующих бактерий и воровать их инструкции или отдельные детали; кто-то, обеспечив им политическое убежище, вступил с ними в долгосрочную кооперацию. Но на этом все не остановилось. Появились воры, которые начали обкрадывать воров, а в микромире разросся целый черный рынок клеточных структур. Да многоклеточные вскоре подключились к энергетической гонке, по итогу которой животные начали фотосинтезировать подобно растениям... Подробности на лекции!

Занятие рассчитано на слушателей от 10 лет.

Максимальное количество участников: 35 человек.

Продолжительность: 1,5 часа.

Стоимость участия: 500 рублей.

Форма для регистрации на занятие: https://forms.gle/w4CDqvYKaEsCvxxb6


Напоминаем, что можно записаться на все платные занятия грядущей недели сразу! Для этого зарегистрируйтесь вот здесь: https://forms.gle/pw39itkjzNKzJp8X8


К сожалению, мы пока не смогли запустить игру онлайн в "Эволюцию". Постараемся сделать это после праздников. Всех, кому интересна онлайн-эволюция, просим записаться сюда https://forms.gle/ikEATwgRbDWr5DD78

Будьте здоровы и до встречи в эфире!


Вернуться к списку