Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

Новости питомника ездовых собак: к зиме готовы!

В «Полярном Круге» все больше снега, а значит наша ездовая команда переходит на зимний тренировочный режим! Несколько дней назад Мария Прозорова, руководитель питомника, открыла снежный сезон, проехав на нарте на малой упряжке (4 собаки). Больше собак запрягать было опасно — снежный покров неглубокий и рыхлый, тормоза на нарте большее количество собак не удержат. Так что основная часть команды пока что тренируется, таская квадроцикл с каюром, но по мере увеличения снежного покрова станет возможным тренироваться  большими упряжками, запряженными в нарты.

В этом заезде, кстати, участвовали только ездовые метисы — собаки, специально выведенные для ездового спорта. У них нет густого подшерстка, — хорошо одетые собаки быстро перегреваются при интенсивном беге, но это совсем не значит, что зимой наши спортсмены мерзнут! 7 из 13 наших метисов обходятся обычной утепленной будкой и не требуют себе обогреватель, а вот остальные довольно теплолюбивы, и поэтому их вольеры оборудованы теплыми домиками, в которых  мы зимой включаем обогрев.

Точно не приходится волноваться за аляскинских маламутов и якутских лаек — эти породы как раз приспособлены к постоянному нахождению на холоде благодаря густой шерсти с мягким и очень теплым подшерстком. Более того, даже на зимних соревнованиях таким собакам становится жарко, потому что они, конечно, выводились не для гонок, а для жизни на Крайнем Севере, где никто никуда не спешит, перемещаясь по бескрайним снежным просторам. 

Между прочим, в грядущем спортивном сезоне среди метисов, вполне возможно, появятся новые перспективные гонщики! Для троих собак питомника участие в гонках станет дебютом. В планах команды посетить как минимум две гонки в этом сезоне — этап Кубка Мира «Русский Север» и Чемпионат Карелии.  

Следите за обновлениями, болейте за команду «Полярного Круга» и, конечно, приезжайте лично знакомиться с нашими чемпионами! Вам дадут лапу, сфотографируются, покажут разные трюки и элементы фристайла, прокатят по снежному лесу на нарте и будут очень рады знакомству!


Вернуться к списку