Необычная встреча на острове.
Необычная встреча произошла во время экскурсии по одному из отдалённых островов: к группе людей осторожно, но с явным любопытством вышла из леса молодая глухарка.
Походила, поразглядывала застывших с телефонами в руках людей и ушла обратно в лес по своим глухариным делам. В тайге еще много ягод, и все птицы и звери активно питаются, накапливая жировые запасы на зиму.
Глухари и тетерева между тем начинают выходить на опушки и тропинки, склёвывают мелкие камни, которые всю зиму будут работать внутри птиц жерновами, перемалывающими хвою - основной корм в холодное время года. Эти камни называются гастролиты, и к наступлению холодов в желудке глухаря их должно быть под 1000 штук, иначе птица рискует погибнуть из-за плохого пищеварения.
Фото: Наталия Червякова