Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

"Морское дело", лето 2022

Одной из программ 4й смены было “Морское дело” - самая морская программа “Полярного круга”. Основной деятельностью на ней было освоение разных видов морских путешествий. За время программы ребята научились грести, самостоятельно управлять моторной лодкой и правильно выстраивать паруса на парусном катамаране.  

2.jpeg

Дети слушали много полезных морских лекций и практиковали навыки день за днем. Большую часть времени ребята проводили в море: практиковались в управлении судами, ходили в разные красивые места... Первые несколько дней участники не уходили слишком далеко, выходили за порог, оттачивали морские навыки: учились слаженно грести, рулить, правильно выстраивать паруса, заводить мотор и даже пробовали себя в роли капитана судна! А после занятий останавливались на острове Оленевский, где на песчаных пляжах прекрасно отдыхать, загорать и купаться, или на Зеленом мысу, известном волейбольной площадкой и красивой скалой у моря. Кроме морских лекций и практики ребята много играли, жарили сосиски на костре и занимались биологией и туризмом. 


А ближе к середине программы к морским занятиям добавилась активная подготовка к походу: ребята обсуждали тонкости походной жизни, учились ставить палатки и правильно собирать вещи.  


Во время подготовки к походу по плану случился один day-off - отдых от морских приключений, в который участники программы посетили каньон - пегматитовый карьер в 4 километрах от базы. Там у ребят была возможность не только полюбоваться красотами и увидеть в разрезе очень древние породы Балтийского щита, но и прокатиться на троллее — это стальной трос, натянутый с одного берега каньона на другой на высоте 25 метров! А по пути на каньон ребята насобирали грибов, которые позже приготовили на костре в виде аппетитного жульена.  


Половина программы позади - пора выдвигаться в поход! Путь был неблизкий - своим ходам ребята добрались аж до острова Кастьян! Это большой красивый скальный остров, с которого открывается вид на открытое море. В походе ребята успели еще лучше отточить свои морские и туристические навыки, попеть песни у костра, порисовать на камушках, поиграть в мяч... В общем времени зря не теряли точно! 


После возвращения из похода морские занятия не закончились, но стали чаще чередоваться с другими интересными мероприятиями: в последние дни смены ребята успели посетить питомник ездовых собак и северных оленей, пройти веревочный городок и сходить на рыбалку. (Где, к слову, поймали 153 рыбы!) 


Предпоследний день программы был посвящён безопасности на воде в теории и на практике. Теория включала в себя рассказ об опасностях на воде и методах их предотвращения, а практика - прыжок в воду и "спасение" человека за бортом, а также тренировочный переворот лодки.  


Завершилась программа традиционными “обнимашками”, вручением дипломов и памятных призов. Очень надеемся, что лети надолго запомнят эти две недели и, конечно же, вернутся снова! 


До встречи на Белом Море!

описание.png




Вернуться к списку