Лучшие ученики медико-биологического профиля школ № 1298, 1387 и 2005 в «Полярном Круге».
Клиника "КИТ" в Куркино организовала участие лучших учеников 7 – 9-х медико-биологических классов школ №1298, №1387 и №2005 в программе "Беломорские экспедиции" с медицинским профилем в июне 2024г. На Белое море приехали победители и призёры олимпиад, планирующие поступать в медицинские классы, и в дальнейшем связать свою жизнь с медициной.
Такую возможность они получили благодаря поддержке генерального директора и основателя клиники Ильи Арсеньевича Труханова (@trukhanov_ilya), который уделяет особое внимание развитию образовательных и научных проектов среди школьников.
Десять дней на профильных занятиях ребята знакомились с основами медицинской профессии и клинического мышления:
-познакомились с основами микробиологии, вирусологии и эндокринологии; а также по нейрофизиологии мозга;
- узнали об особенностях работы врача-онколога и реальных ситуациях из практики;
- научились проводить лабораторные исследования (например, окрашивание на Граму, выделение ДНК) и некоторые процедуры.
Кроме профильных занятий, освоили туристические навыки:
- азы гребли на веслах;
-безопасное нахождение на воде;
-постановку палатки;
- ориентирование по компасу;
-основы походного быта.
Все эти навыки очень пригодились ребятам в трехдневном походе, куда медицинской профиль отправился вместе с другими профилями программы «Беломорские экспедиции».
Кроме того, будущие медики побывали на островах Оленевский, Кастьян и Большой Епишкин; посетили питомники северных оленей и ездовых собак; а также прокатились на троллее и прошли маршрут на веревочном городке.
В общем, удалось и поучиться, и хорошо отдохнуть. Участники профиля отметили, что программа еще больше укрепила их желание связать свою жизнь с медициной!