Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

ПРИГЛАШАЕМ 23-ГО АПРЕЛЯ НА ВСТРЕЧУ В БОТСАДУ МГУ!

Дорогие друзья! Дети, родители, преподаватели, вожатые и стажеры!

Приглашаем всех неравнодушных к Белому морю, «Полярному Кругу» и детским программам RuDIVE на Детский вечер, который состоится в воскресенье, 23 апреля, в Ботаническом саду МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» (Проспект Мира, д. 26, стр. 1, www.hortus.ru). Вас будут ждать преподаватели, вожатые и руководители программ детского лагеря «Полярный Круг».

Во время встречи Вы сможете посетить интересные лекции, окунуться в цветущий мир первоцветов на открытых площадках и изучить оранжереи Ботсада, поиграть в эволюцию и в другие любимые игры. И конечно же, всех ждут чай и радость дружеского общения!

Пожалуйста, если Вы планируете принять участие в лекциях и мероприятиях, запишитесь заранее, желательно не позднее вторника, 12 апреля. Чтобы успеть все, что Вам интересно, имеет смысл заранее продумать свое расписание и зарезервировать места в понравившихся активностях, связавшись с нами.

Как можно записаться:

1)   Заполнить форму по ссылке: https://goo.gl/forms/1auS7L07ERvnYMFd2

2)   Позвонить нам в офис по телефону 8(499) 110-90-80

3)   Написать письмо на адрес sever@dive.ru. В письме укажите, пожалуйста, в каких мероприятиях вечера (лекциях, экскурсиях) Вы хотите принять участие.

Программа встречи

Вы можете присоединиться к нашему вечеру на любом из перечисленных ниже этапов. Мобильный телефон 8-925-381-22-43 будет у дежурного вожатого, начиная с 11:00 и до конца вечера.

11:30-15:00 - Встреча и регистрация участников. Вход со стороны Грохольского переулка. До 15 часов гостей будут встречать на первом этаже вожатые лагеря. Если Вы планируете прийти после 15 часов, звоните на номер 8-925-381-22-43, и Вас встретят!

12:00-13:00 – Лекция «Свет как сигнал» (рекомендуется детям от 12 лет).

Авторы лекции: Мария и Никита Тиуновы. Место – конференц-зал. (Пожалуйста, заходите в Ботсад через вход со стороны Грохольского переулка, наши вожатые Вас встретят!) 

Солнце даёт нашей планете свет и тепло, без которых современное разнообразие жизни не могло бы появиться. Но Солнце освещает планету неравномерно и непостоянно (кстати, почему так получается?), и большинство живых организмов научились использовать изменения освещённости как сигнал, запускающий самые разнообразные процессы. "Наблюдая" за светом, растения узнают, что пора цвести или сбрасывать листья, а животные - что пора строить гнёзда или менять шерсть. Какие ещё сигналы посылает Солнце обитателям Земли и как обитатели Земли на них реагируют? Посмотрим вместе на лекции. 

13:00-13:15 - Перерыв

13:15-15:00 – Лекция "Свет и Цвет: разноцветные растения" (1,5 часа с перерывом, для всех желающих).

Авторы лекции: Мария и Никита Тиуновы. Место – конференц-зал. (Пожалуйста, заходите в Ботсад через вход со стороны Грохольского переулка, наши вожатые Вас встретят!) 

Какого цвета свежевыпавший снег? Наверняка вы ответите: "Белого!". Но попробуйте посветить на снег красным фонарём! В зависимости от освещения снег может выглядеть белым, красным, фиолетовым или зелёным - и снегу будет совершенно всё равно, какого цвета лампа на него светит. А вот для растений состав света очень важен: одни и те же растения под лампами разного цвета будут расти совершенно по-разному! Какой свет подходит растениям больше? Почему листья у одних растений зелёные, у других - красные, а у третьих покрыты белыми пятнами? Почему красные водоросли могут расти глубже других? Наконец, для кого нарисованы невидимые нашему глазу рисунки на лепестках лютиков и ромашек, и как их можно увидеть? Со всеми этими сложностями будем разбираться вместе, и, скорее всего, разберёмся.

После лекции все желающие получат листы с заданиями, которые смогут самостоятельно выполнить на территории Ботанического сада.

15:00-16:00 - Перерыв на обед. Можно отдохнуть и погулять по саду, посидеть и попить чаю в административном корпусе, а можно пообедать в одном из уютных кафе с прекрасным видом на цветущий сад.

16:00 – Встреча участников на веранде административного корпуса, объявление заданий конкурсной программы.

16:30-17:30 - Самостоятельные прогулки по Ботаническому саду. Выполнение заданий и конкурсов.

- Выполнение самостоятельных исследовательских заданий на территории Ботсада (задания будут даны в конце лекции «Свет и Цвет»).

- Состязания спортивных орнитологов: сфотографируйте на территории сада как можно больше разных видов птиц.

- Фотоконкурс "Портрет Весны". На конкурс принимаются фотографии цветущих в саду растений.

Победители конкурсов получат призы!

17:00-20:00 - Чаепитие, общение, «Эволюция», «Гномы», «Шляпа» и другие любимые игры и общение с друзьями в старинной лаборатории и на веранде административного корпуса Ботанического сада.

20:00 – Прощаемся, планируя следующие встречи!!!

Организационная информация

Детская встреча будет проходить на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», в историческом административном здании Ботанического сада, в старинной лаборатории и на веранде. На протяжении всего дня для нас открыты тропические оранжереи и территория Ботсада!

Адрес: Проспект мира, д. 26, стр. 1. Красное трехэтажное здание, стоящее на пересечении Проспекта Мира и Грохольского переулка, служебный вход со стороны Грохольского переулка, на двери будет висеть табличка с логотипом «Полярного Круга».

Обращаем Ваше внимание, что в течение вечера запланированы прогулки на свежем воздухе, так что, пожалуйста, одевайтесь по погоде!

Начало регистрации в 11:30.

Приглашаем как детей и родителей, уже участвовавших в детских программах на Белом море, так и всех, кто только планирует к нам приехать!

Приносите с собой бутерброды, сладкое к чаю. Прямо в этом же здании находятся пекарня - пирожковая, в которой можно купить на вынос горячие пироги с мясом, рыбой, зеленью, сыром, ягодами, вареньем, называется «Райский пирожок».

Также в этом же здании находится несколько отличных ресторанов: «Мадам Галифе» www.madamgalife.ru, «Две Хинкальни» www.dve-hinkalki.msk24.net, «Кавказская пленница» и другие.

Вход на территорию Ботанического сада, посещение экспозиции и оранжерей - 300 рублей

Организационный сбор мероприятия - 400 рублей с человека

В организационный сбор входит: помещение для встречи и игр, организация мероприятия, чай, кофе, одноразовая посуда

- Лекция «Свет как сигнал» - 300 рублей

- Лекция «Свет и Цвет: разноцветные растения» - 300 рублей

Ждем Вас на вечер в Ботаническом саду! Будет интересно, весело и красиво!

23-ого апреля, с 11:30!!!

 


Вернуться к списку