Туристический центр «Полярный круг»
+7 (499) 110-90-80

19 НОЯБРЯ - ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ ПОЛЯРНОГО КРУГА В ЗООМУЗЕЕ! ЖДЁМ ВАС!

Дорогие друзья! Дети, родители, преподаватели, вожатые и стажеры!

Приглашаем всех неравнодушных к Белому морю, «Полярному Кругу» и детским программам RuDIVE на Детский вечер, который состоится в воскресенье, 19 ноября, в Зоологическом музее МГУ на Большой Никитской, дом 6.

Вас будут ждать преподаватели, вожатые и руководители программ детского лагеря «Полярный Круг».

Традиционно в начале вечера мы приглашаем Вас на интересные экскурсии и лекции. Лекций в этот раз будет две, и они будут объединены общей темой - темой эволюционного союза растений и насекомых. После лекций и небольшого перерыва - рассказы о новинках 2018 года в «Полярном Круге», слайд-шоу летних фотографий, игры, песни, чаепитие и просто радость общения!

Пожалуйста, если Вы планируете принять участие в экскурсиях или лекциях, запишитесь заранее, желательно до 14 ноября (вторник). Особенно это касается экскурсий, количество мест в которых ограничено. Записаться можно, позвонив нам в офис по телефону 8-499-110-90-80 или направив письмо на адрес sever@dive.ru. В письме укажите, пожалуйста, в каких мероприятиях вечера (лекциях, экскурсиях) Вы хотите принять участие.

Программа вечера

Вы можете присоединиться к нашему вечеру на любом из перечисленных ниже этапов. За пятнадцать минут до начала каждого мероприятия наши вожатые будут встречать детей и родителей в холле Зоомузея. Пожалуйста, не опаздывайте! Телефоны 8-499-110-90-80 и 8-925-381-22-43 будут у дежурного вожатого начиная с 12:30 и до конца вечера.

12:30 – 17:30 – Регистрация участников в холле музея.

Часть первая. Интеллектуальная разминка среди коллекций Зоомузея. В это время можно выбрать одно из двух занятий:

13:00– 14:00 – Экскурсия в террариум Зоомузея. ГРУППА 1. Можно будет покормить хамелеона, подержать на руках бородатую агаму, посмотреть на гекконов, тропических лягушек, палочников, змей и других животных.

14:00 – 15:00 – Экскурсия по залу птиц и млекопитающих Зоомузея. Мы услышим занимательный рассказ о мировом разнообразии теплокровных животных.

15:15– 16:15 – Экскурсия в террариум Зоомузея. ГРУППА 2. Можно будет покормить хамелеона, подержать на руках бородатую агаму, посмотреть на гекконов, тропических лягушек, палочников, змей и других животных.

Часть вторая. Знание – сила. Цветы и бабочки – сто миллионов лет успешного союза, или эволюционный феномен параллельного развития цветковых и насекомых.

Два прекрасных лектора – зоолог и ботаник – рассмотрят с двух разных сторон одну из интереснейших историй земной жизни. Самый многочисленный класс растений – покрытосемянные, или цветковые, - и самый многочисленный класс животных – насекомые – обязаны друг другу масштабом своего великого эволюционного успеха. Итак, нас ждут две лекции с перерывом на чай между ними:

15:15 – 16:15 – Лекция "Размножение растений: долгий путь к союзу с насекомыми-опылителями". Лектор – Никита Алексеевич Тиунов, выпускник кафедры геоботаники МГУ, учитель естествознания в «Хорошколе». Место проведения: лекторий Зоомузея на втором этаже.

 Наверное, и дошкольники, ещё не читавшие учебника по ботанике, и давно распрощавшиеся с этим учебником взрослые знают, что пыльцу многих растений переносят насекомые. А что такое "многих"? Оказывается, насекомые опыляют около 80% современных видов растений! Это означает, что большинство знакомых нам растений не могут размножиться без помощи бабочек, пчёл, мух и прочих букашек! Как возникла эта удивительная связь и зачем вообще нужно переносить куда-то пыльцу - попробуем разобраться на лекции.

16:15 – 17:00 - Небольшой перерыв, во время которого мы сможем попить чаю, кофе и пообщаться. А также нам нужно будет перенести верхнюю одежду из гардероба в лекторий и разместить ее на спинках стульев.

17:00 – 18:00 – Лекция «Эволюция насекомых – реальные сценарии и немного фантастики». Лектор – Вадим Валерьевич Марьинский, научный сотрудник биологического факультета МГУ, старший преподаватель факультета биомедицинской физики МФТИ, учитель школы "Интеллектуал". Место проведения: лекторий Зоомузея на втором этаже.

Насекомые — самый многочисленный класс живых организмов. Мы замечаем их, когда они рядом, иногда опасаемся их, некоторых используем в качестве домашних животных, но редко придаём им большое значение. А как бы выглядела планета, если бы насекомые на ней никогда не появлялись? Какими бы были  ромашки, лилии и орхидеи? На эти и другие вопросы про хозяев суши мы попробуем ответить на нашей лекции.

Если кому-то лекции покажутся слишком сложными, то можно будет погулять в это время по залам музея с нашими вожатыми-биологами или сходить на дополнительную экскурсию в террариум, которая начнется в 15:15 (на экскурсию необходимо предварительно записаться!)

Часть третья. «Полярный Круг» - круглый год!

18:00 – 18:30 – презентация новых программ, профилей и активностей лагеря «Полярный Круг». Ведущий – Михаил Валерьевич Сафонов, кандидат биологических наук, директор лагеря «Полярный Круг».

18:30 – 20:30 – Игры, конкурсы и развлечения, а также чай, кофе, общение! «Эволюция», «Гномы», «Шляпа» и другие любимые игры, а также песни под гитару в аудитории лектория музея на втором этаже.

20:30 – Прощаемся, планируя следующие встречи!!!

Организационный сбор мероприятия: 600 рублей с человека.

 В организационный сбор входит: помещение и оборудование для встречи и игр, организация мероприятия, чай, кофе, одноразовая посуда.

Дополнительная оплата лекций и экскурсий: по 200 рублей с человека за каждую лекцию или экскурсию.

Приносите с собой бутерброды и сладкое к чаю!

Ждем Вас на вечер в Зоомузее! Будет интересно и весело! 19 ноября с 12:30!!!


Вернуться к списку